Прохладные месяцы — физическая и эмоциональная задача для всех. Ослабленный иммунитет при бесконечной непогоде вызывает дискомфорт весь холодный сезон. Вот почему так важно убедиться, что дом – самое привлекательное место, так как, вероятно, большинство проводит больше времени именно дома. Он должен быть уютным и тёплым.

 

 

Закрыть жалюзи

 

Закрытые жалюзи будут держать тёплый воздух внутри дома и дадут ощущение «укрытия» на ночь. Обледеневшие стеклянные окошки — не очень уютно. Закрытые жалюзи помогут успокоиться в течение вечера.

 

Плед

 

Поместите несколько пледов или одеял в гостиную. Укрыться пледом после холодного дня — идеальный способ, чтобы согреться вечером. Этот совет будет также экономить деньги на счёт за отопление.

 

Создать уголки

 

Некоторые пространства, особенно широкие или открытые выглядят неуютными и неприветливыми. Поэтому нужно создать из мебели и аксессуаров маленькие уютные уголочки для спокойной атмосферы. Это может быть уголок с большим креслом-качалкой, где вы будете с удовольствием проводить время за чтением любимых книг. Как вариант можно воссоздать уютное "гнездышко" из кушеток и мягких подушечек. В гостиной, например, придутся кстати несколько подушек и пледов на полу, они подарят холодной ночью уютное маленькое домашнее убежище. И даже сделают мебель немного уютнее

 

Аромат сезона

 

Для тёплой атмосферы достаточно испечь печенье или сделать вкусный домашний коктейль. Если это осень можно украсить свой дом опавшими листьями или красивейшими осенними цветами. Зимой сварить суп или испечь что-нибудь вкусненькое.

 

Совет: приготовление пищи и выпечки является отличным способом для увеличения общей температуры дома.

 

Держать двери закрытыми

 

Этот совет довольно прост, но иногда необходимо напомнить, что гораздо проще нагреть одно помещение, чем два. Закрытые двери сохранят тепло. Используйте импровизированные «пробки» под дверями для предотвращения попадания холодного воздуха.

 

Мягкая мебель

 

Жёсткие кожаные диваны, пластиковая мебель и стеклянные столешницы — «холодные» предметы мебели, так что нужно выбирать мягкие диваны, подушки, пледы. Мягкие шторы, ковры, драпировки и ткани, покрывающие тахту, добавят зимой уютной мягкости.

 

Пересмотреть освещение

 

Свечи создадут самый совершенный тёплый и согревающий свет, но это не всегда безопасно (открытое пламя в доме). Хорошим решением является покупка лампочки с надписью «тёплый свет», так как они будут представлять более богатый успокаивающий источник света, чем «холодные» лампы. Можно поэкспериментировать со светорегуляторами.

 

Украшения в тёплых тонах

 

Украшение дома в золотых, коричневых, красных и оранжевых оттенках создаст ощущение уюта и тепла. Голубой и зелёный распространены в домах у моря, так как они спокойные цвета. Но в холодном климате украшения могут быть только в тонах тёплой палитры.